Festival Art Danse 2018

Festival Art Danse 2018

Auditorium / Grand Théâtre / atheneum / Théâtre Mansart / Salle Pierre Mendès / Le Cèdre / Salle Jacques Fornier / Consortium / Salle de la coupole / Le Théâtre - Scène conventionnée d'Auxerre, Musée des Beaux-Arts / Théâtre de Beaune / Le Théâtre - Scène conventionné de Mâcon.

Du 11 janvier au 09 février 2018 à Dijon

Chaque année, au coeur de l'hiver, la danse s'invite à Dijon et en région Bourgogne-Franche-Comté. Le Festival accueille chaque année plus d'une quinzaine de chorégraphes et présente la création contemporaine dans toute sa diversité avec l'objectif de réunir tous les publics, des plus néophytes aux plus avertis.

Art Danse le Festival 2018 se déroulera du jeudi 11 janvier au vendredi 9 février 2018 à Dijon et Bourgogne-Franche-Comté.

Au programme, découvrez de nombreux artistes : Sasha Waltz, Thomas Lebrun, David Wahl, Pierre Pontvianne, Jean-Christophe Boclé, Brigitte Asselineau, Nathalie Pernette, Maxence Rey, Tatiana Julien, Laura Arend, Androphyne, Valeria Giuga, Boris Gibé et Florent Hamon, Hamid Ben Mahi, Maxence Rey, Étienne Rochefort, Raphaël Soleilhavoup, Peeping Tom, Doria Belanger, Héla Fattoumi et Éric Lamoureux, Alexandre Roccoli, Jean-Christophe Bleton.


PRÉSENTATION PUBLIQUE DU FESTIVAL

le jeudi 23 janvier 2018 à 18h30
au Consortium - 37 rue de Longvic à Dijon

Présentation publique du Festival, en présence de la presse.
Un moment privilégié pour découvrir les spectacles accueillis pour cette nouvelle édition.

Entrée libre sur réservation - billetterie.festival@art-danse.com

PROGRAMME COMPLET

- Jeu 11 jan & Ven 12 jan – 20H à l’Auditorium : « Kreatur » Sasha Waltz
- Sam 13 jan – 20H à la salle Pierre Mendès France de Quetigny : « Les rois de la piste » Thomas Lebrun
- Mer 17 jan – 19H au Théâtre Mansart : « Histoire spirituelle de la danse » David Wahl
- Mer 17 jan – 20H30 au Théâtre Mansart : « Janet on the roof » Pierre Pontvianne
- Jeu 18 jan – 20H au Théâtre de Beaune : « Coltrane formes » Jean-Christophe Boclé
- Sam 20 jan – 20H au Théâtre Mansart : « Le choeur à plusieurs coeurs » Brigitte Asselineau

- Lun 22 jan – 20H30 au Théâtre - Scène nationale de Mâcon : « Soirée Peau à peau » Nathalie Pernette & Maxence Rey
- Mar 23 jan – 20H au Grand Théâtre : « Initio [LIVE] / opéra chorégraphique », Tatiana Julien
- Mer 24 jan – 20H à l’atheneum : « Five » Laura Arend
- Jeu 25 jan – 20H30 au Théâtre - Scène conventionnée d'Auxerre: « Podium » Androphyne
- Ven 26 Jan – 20H à l’atheneum : « She was dancing » Valeria Giuga

- Lun 29 jan – 20H au Grand Théâtre : « Bienheureux sont ceux... » Boris Gibé & Florent Hamon
- Mar 30 jan – 20H au Cèdre de Chenôve : « Toyi Toyi », Hamid Ben Mahi
- Mer 31 jan – 19H au Musée des Beaux Arts : « Parcours chorégraphique » Maxence Rey
- Jeu 1 fev – 20H à l'atheneum: « Wormhole » Étienne Rochefort
- Ven 2 fev – 20H au Théâtre Mansart : « Low cost » Raphaël Soleilhavoup
- Sam 3 fev - 20H à l'Auditorium : « Vader (père) » Peeping Tom
- Lun 5 fev au Ven 9 fev - Salle de la coupole - Exposition : « Donnez moi une minute » Doria belanger et La danse en 10 questions
- Lun 5 fev - au Théâtre Mansart : « SWING Museum » Héla Fattoumi & Éric Lamoureux
- Mar 6 fev – 20H à la salle Jacques Fornier : « Weaver Quintet » Alexandre Roccoli
- Jeu 8 fev – 20H à la salle Jacques Fornier : « Bêtes de scène » Jean-Christophe Bleton

Réservations à partir du 28 novembre 2017 :
18 boulevard de Verdun du mardi au samedi de 11h à 18h. (fermé du 23 décembre au 2 janvier)
07 78 63 44 15 / billetterie.festival@art-danse.com

www.art-danse.com
https://www.facebook.com/art.danse.98/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *