« L'Excellence artisanale » : la crème de la crème des artisans !

« L'Excellence artisanale » : la crème de la crème des artisans !

Contact :

Chambre de Métiers et de l’Artisanat Interdépartementale

Délégations Côte-d’Or et Saône-et-Loire

65-69 rue Daubenton - BP 37451 - 21074 DIJON CEDEX

185 av. Boucicaut - BP 10052 - 71103 CHALON/SAÔNE CEDEX

03 80 63 10 15

www.artisanat-bourgogne.fr - www.facebook.com/artisanat.bourgogne


Excellence artisanale : cette nouvelle marque initiée par la Chambre de Métiers et de l’Artisanat interdépartementale (CMAI) dévoilée lors de cette semaine nationale de l’Artisanat veut mettre en valeur le savoir-faire des artisans les plus renommés tout en créant une saine émulation dans ce secteur d’activité. En Côte d’Or, portée par la délégation côte d’orienne de la CMAI et le Conseil départemental, l’Excellence artisanale a récompensé une soixantaine d’artisans : François Sauvadet, président du Conseil départemental de Côte d’Or, souhaite protéger ces emplois « non délocalisables », car « les artisans sont les garants contre la fracture territoriale ».

 

Excellence artisanale : une nouvelle marque initiée par la Chambre de Métiers et de l’Artisanat interdépartementale (CMAI)

 

Quand vous pousserez la porte d’un artisan de Côte d’Or, ouvrez l’oeil ! Il arborera peut-être le tout nouveau label Excellence Artisanale, réservé aux meilleurs artisans du département. Issu de la volonté conjointe de la délégation Côte d’Or de la Chambre régionale de Métiers et de l’Artisanat (CMA) et du Conseil Départemental, il permet de fédérer et d’identifier immédiatement les professionnels déjà titulaires de l’un des 10 titres (tels que Meilleur Ouvrier de France, Maître-artisan, Entreprises du patrimoine vivant etc) qui permettent à l’accès à ce nouveau label. Ils pourront ainsi mettre en valeur leur savoir-faire tout en  affichant l’ancrage territorial côte-d’orien. « Les artisans sont un rempart contre la fracture territoriale, a ainsi rappelé François Sauvadet, président du Conseil départemental de Côte d’Or. [Ils] contribuent à l’économie de nos villages, ils permettent aussi d’assurer un lien social là où l’État recule, et d’animer les communes rurales. » Un avis partagé par Régis Penneçot, président de la section Côte d’Or de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat de la Région Bourgogne Franche-Comté et par ailleurs récipiendaire du nouveau label : « Nous sommes désormais les ambassadeurs de l’excellence artisanale. Nous chercherons encore plus à convaincre encore le grand public que c’est l’artisanat qui produit la qualité, la convivialité, la sérénité, la confiance. Nous aurons à convaincre les jeunes que l’on est un jour apprenti, un autre salarié, un suivant artisan et enfin « artisan excellent ». Ce parcours de vie possible doit pouvoir en attirer plus d’un pour le plus grand bénéfice de tous. »

 Excellence artisanale : une nouvelle marque initiée par la Chambre de Métiers et de l’Artisanat interdépartementale

La création de ce label est un signe fort avant la signature le 27 mars prochain de la nouvelle convention pluriannuelle de partenariat que le Conseil Départemental s’apprête à signer avec la CMA. Ce nouveau document dit encore François Sauvadet, « couvre l’ensemble des enjeux qui touchent les artisans de Côte-d’Or, et qui sont autant de sujets de préoccupation pour le Conseil Départemental ». Elle prévoit notamment une assistance pour les artisans en difficultés, afin de prévenir une situation sociale difficile, en accompagnant individuellement tout artisan en situation de fragilité, par exemple dans ses recours aux dispositifs suivis par le SASTI, l’URSSAF ou le RSI. Elle permettra également à la CMA d’aider à la création, la transmission et la reprise d’entreprises pour ces publics. « Je me félicite du succès des actions déjà mises en place avec la CMA dans la précédente convention, a souligné le président Sauvadet, en matière d’accompagnement des bénéficiaires du RSA sur le chemin de la création d’entreprise. Cet accompagnement porte ses fruits, puisque chaque année, 800 nouvelles entreprises artisanales s’installent dans notre département, et que les porteurs de projet accompagnés ont plus de 2 chances sur 3 de pérenniser l’entreprise, 3 ans après le démarrage de son activité. » Avant de rappeler que la loi Notré a supprimé la possibilité aux Conseils départementaux d’intervenir directement pour soutenir les entreprises. « Malgré ces nouvelles contraintes, nous trouvons de nouvelles marges de manœuvre au service des artisans de Côte-d’Or , a-t-il pourtant assuré. En tant que chef de file des solidarités humaines dans les territoires, le Conseil Départemental continue ainsi à soutenir les 9 000 entreprises artisanales, et les 28 000 artisans de Côte-d’Or. » A noter qu’en interne, le soutien à l’Artisanat est on ne peut plus clair : depuis 1994, ce sont 243 apprentis qui ont été accueillis au sein des services départementaux. Trente apprentis sont en formation depuis la rentrée 2016 soit +20 % depuis l’an dernier.

 

 Excellence artisanale : une nouvelle marque initiée par la Chambre de Métiers et de l’Artisanat interdépartementale

Norbert FOUROT - HM BOIS DESIGN - 7 R DU VAL DE SAONE - 21270 ETEVAUX
Jean-François MAUCHAMP - STAFF BAUMANN - - 21600 FENAY
Pierre-Alain PAROT - ATELIER PAROT VITRAUX D'ART - LE CHÂTEAU - 21110 AISEREY
Laurent TUCCINARDI - LES LAVIERS DE BOURGOGNE - CHEMIN DE PRE COT - 21320 CREANCEY
Malaurie AULIAC - L'AME DU PAPIER - 10 RUE DU LAVOIR - 21340 AUBIGNY LA RONCE
Sylvain QUIDANT - COGITECH - 6 RUE ANDRE AMPERE - 21160 MARSANNAY LA COTE
Alain BOCCA - BASE AERIENNE 102 - 21600 LONGVIC
Alban JOURDHIER - 21 RUE DE FANGY - 21170 ESBARRES
Alexandre MUNOS - 1 B ROUTE DE LA GARE - 21520 COURBAN
Alexandre THOMASSIN - ROUTE DE DIJON - 21250 POUILLY SUR SAONE
Amandine GERARD - NOUVEL ECLAT - PLACE DU SOUVENIR - 21550 LADOIX SERRIGNY
Amelia NOVO - 11 RUE DU TRANSVAAL - 21000 DIJON
Andre TANQUEREL - 4 RUE DE L'ABREUVOIR - 21121 ETAULES
Andree LAMBERT - INSTITUT AN'LYS - 36 BOULEVARD BRANLY - 21300 CHENOVE
Andree-Gabrielle CHARLUT - TOISON D'OR ET D'EBENE - COIFFURE MIXTE - 59 AVENUE DU DRAPEAU - 21000 DIJON
Anne-Marie CONCEICAO - COIFF' ET VOUS - 5 BOULEVARD PASCAL - 21000 DIJON
Anne-Sophie VOILLARD - DE MECHE AVEC VOUS - 32 RUE GUYNEMER - 21200 BEAUNE
Arnaud LARGER - LA MAISON DES CHARPENTIERS - ZONE ARTISANALE RD 33 - 21410 SAINT VICTOR SUR OUCHE
Benoit NAUDET - - 16 RUE DE L'ARTISANAT - 21560 COUTERNON
Bernard DUGIED - - 3 RUE MARIN - 21130 AUXONNE
Blandine DA LUZ DUARTE - BLANDINE COIFFURE - 42 RUE JACQUES CELLERIER - 21000 DIJON
Brigitte VERMOT-DESROCHES - STUDYO 21 - 14 ROUTE DE LABERGEMENT FOIGNEY - 21110 GENLIS
Bruno LEGUY - 11 RUE DES QUINCONCES - 21140 SEMUR EN AUXOIS
Bruno LIEGEON - 29 AVENUE DU 8 SEPTEMBRE - 21200 BEAUNE
Carine ITENEY - 12 RUE POTERNE - 21200 BEAUNE
Carlos MACANA - 5 B CHEMIN DE LA TREMBLEE - 21270 BINGES
Catherine FIABANE - EN APARTE - 46 RUE D'AUXONNE - 21000 DIJON
Catherine GACON - CATHY COIFFURE - 4 AVENUE CARNOT - 21120 IS SUR TILLE
Catherine JANNIAUX - CATHERINE COIFFURE MIXTE - 35 RUE D'ALSACE - 21200 BEAUNE
Catherine LOISIER - BOCCA COIFFURE - 50 RUE JACQUES CELLERIER - 21000 DIJON
Catherine MENDUNI - SALON NYMPHE - 48 RUE DES MARMUZOTS - 21000 DIJON
Catherine SUILLEROT - C'EST DANS L'ÈRE COIFFURE - 14 B RUE THIERS - 21130 AUXONNE
Catherine VITTU - COIFF' CATH' - 8 BOULEVARD KENNEDY - 21600 LONGVIC
Celine FRANCOIS - 6 GRANDE RUE - 21121 AHUY
Christelle BONNET - ART CREATION - 23 PLACE DU JET D'EAU - 21590 SANTENAY
Christelle BOUILLOT - CHRISTELLE B. - 19 RUE DE LA GUIGUETTERIE - 21230 ARNAY LE DUC
Christelle FOVIAUX - COIFFURE LES COULEURS DU TEMPS - 116 BOULEVARD DES BOURROCHES - 21000 DIJON
Christian CHAILA - ENTREPRISE CHAILA CHRISTIAN - 8 RUE DES ARTISANS - 21220 GEVREY CHAMBERTIN
Christine BONGARD - PARIS COIFFURE - 13 RUE DUBOIS - 21000 DIJON
Christine MERCIER - C.G.M COIFFURE KENNEDY - CENTRE COMMERCIAL KENNEDY - 21300 CHENOVE
Christine NICOLET - 20 BOULEVARD MARECHAL FOCH - 21200 BEAUNE
Christophe CHAVERIAT - 11 RUE DU HAMEAU - 21580 FRAIGNOT ET VESVROTTE
Christophe LEVOYET - 18 RUE MICHELET - 21000 DIJON
Christophe QUEMENER - COIFFURE CHRISTOPHE FRANCOIS - 35 RUE CARNOT - 21200 BEAUNE
Chrystele BERTHELON - PROFEEL - 14 A GRANDE RUE - 21700 NUITS ST GEORGES
Claire FOUCHARD - L'ATELIER DE CLAIRE - 12 BOULEVARD FRANCOIS POMPON - 21000 DIJON
Claude MAUFOY - 1 RUE PHILIBERT PAPILLON - 21000 DIJON
Coraline GUINOT - COUP DE COEUR - 27 RUE EDME PIOT - 21500 MONTBARD
Corinne BONNOTTE - CORINNE COIFFURE - 11 RUE D HAUTEVILLE - 21370 PLOMBIERES LES DIJON
Cyrielle ERARD - CYMIL'HAIR - 2 RUELLE PETIT JEAN - 21580 GRANCEY LE CHATEAU NEUVELLE
Daniel PIOCHE - 80 GRANDE RUE - 21310 MIREBEAU
David BONNIN - FERMETURE 2 B - 24 ALLEE DES DROITS DE L'HOMME - 21220 GEVREY CHAMBERTIN
Delphine AUBRY - L'EDEN COIFFURE - 394 RUE DE MIRANDE - 21850 SAINT APOLLINAIRE
Delphine BERTHE - DELPHINI'TIFS - PLACE JEAN MOISY - 21290 VOULAINES LES TEMPLIERS
Dominique BRIDEL - - 48 RUE DES MOUTOTS - 21200 CHOREY LES BEAUNE
Elisabeth SCHNEIDER - BLOND VENITIEN - 6 PLACE JEAN DURANT - 21120 IS SUR TILLE
Emmanuel VAXELAIRE - LE TELECOMMANDIER - 2 PLACE DES MARTYRS DE LA RESISTANCE - 21270 PONTAILLER SUR SAONE
Eric ACHARD - 7 RUE LA FONTAINE - 21000 DIJON
Etienne FOURNIER - 10 AVENUE DE LA GARE D'EAU - 21170 ST JEAN DE LOSNE
Evelyne COROT-CARLET - DIFFERENCE FOR YOU - D.4.U - 89 ROUTE DE BEAUNE - 21160 MARSANNAY LA COTE
Fabrice CASAGRANDE - ACCESSIBILITE BOURGOGNE - SOURI' ET MOI - 18 RUE DES MARRONNIERS - 21560 REMILLY SUR TILLE
Fabrice CHEVALIER - 24 RUE DE CHAZILLY - 21320 MEILLY SUR ROUVRES
Flora RIGOLLOT - COIFFURE SAINT SEINE - 21 B RUE CARNOT - 21440 SAINT SEINE L ABBAYE
Francine CRUCHOT-CLEMENCEAU - CHRYSALIS - 34 RUE EDME PIOT - 21500 MONTBARD
Franck MARSEGAGLIA - LE FOURNIL DE CHLOE - 8 RUE BUFFON - 21800 CHEVIGNY SAINT SAUVEUR
Francois ESTIVALET - 5 RUE DE LA MONTOLE - 21260 SACQUENAY
Francois RANDON - 6 RUE LAFAYETTE - 21130 AUXONNE
Francoise BRUSON - BOUCLES D'OR - AVENUE DE LA GARE - 21640 GILLY LES CITEAUX
Francoise DEJEUX - BAIN DE BEAUTE - 65 B AVENUE DE LANGRES - 21000 DIJON
Frederic GARDE - 3 RUE DE CONDE - 21270 HEUILLEY SUR SAONE
Frederic LEVOYET - TCHIP COIFFURE - 29 RUE CHARLES DUMONT - 21000 DIJON
Geraldine BAUDEGARD - GERALDINE COIFFURE - 76 RUE DE LONGVIC - 21000 DIJON
Gilles DA COSTA - ALEX D. CREATIONS - 9 RUE JEAN RENAUD - 21000 DIJON
Gilles MARTIN - ROUTE NATIONALE 74 - 21190 MEURSAULT
Guy CARBILLET - CARBILLET - 13 RUE MULHOUSE - 21000 DIJON
Herve PACAGNINI - COIFFURE HERVE PACAGNINI - 117 RUE GENERAL FAUCONNET - 21000 DIJON
Hubert JOURNAUX - 28 GRANDE RUE - 21500 FAIN LES MOUTIERS
Isabelle SIMON - HAIR "V" COUPE - 63 RUE DE LONGVIC - 21000 DIJON
Isidro SANCHEZ NOGAREDA - SANCHEZ ET FILS - 11 RUE DU 18 DECEMBRE - 21700 NUITS ST GEORGES
Jacky GODEFROY - ENTREPRISE GODEFROY JACKY PEINTURE - 3 AVENUE DE LA FORET DE VELOURS - 21120 LUX
Jacky TAVENET - LE PALAIS DES GOURMETS - 11 ROUTE DE LEVERNOIS - 21200 COMBERTAULT
Janine RUBIN - DOMICIL'R - 7 RUE DE LA MALADIERE - 21610 FONTAINE FRANCAISE
Jean JOLY - AUX DELICES DU MORVAN - 5 RUE DE LA FOIRE - 21210 SAULIEU
Jean-Bernard DORET - ALLEE DES PLATANES - 21320 POUILLY EN AUXOIS
Jean-Christophe PETITOT - LA BRICOLE DU BATIMENT - 1 RUE DE LA TANNERIE - 21440 ST SEINE L ABBAYE
Jean-Claude DUVERNOIS - DU SOURIRE AU DELICE LA RONDE DES PAINS - 77 RUE JEANNIN - 21000 DIJON
Jean-Louis FEVRET - - 2 RUE CHEVREUL - 21000 DIJON
Jean-Marc MARCHAL - LES CHARPENTIERS DE L'OUCHE - AU BAS DES COMBETS - 21410 FLEUREY SUR OUCHE
Jean-Marie FRELIN - 1 PLACE GRANGIER - 21000 DIJON
Jean-Marie KOHLER - IMPASSE JEAN-BAPTISTE GAMBUT - 21200 BEAUNE
Jean-Michel GUIRADO - LE P'TIT EBENISTE - 17 RUE DU VIADUC - 21400 SAINTE COLOMBE SUR SEINE
Jeannette GUIDOT - 18 RUE BERTHET - 21200 BEAUNE
Jean-Sebastien NONQUE - RUE D'IZEURE - 21110 AISEREY
Jennifer BOUCHEZ - NATUR' ELLE ESTHETIQUE - GRANDE RUE - 21360 ANTHEUIL
Jerome LHEUREUX - OH' NATUREL - 24 RUE DES PRINCES DE CONDE - 21000 DIJON
Jerome MERKLI - LHORENZO COIFFURES - 14 RUE PAUL CABET - 21700 NUITS ST GEORGES
Julien CABANNES - 7 RUE DES BOIS - 21250 CHAMBLANC
Karine CLEMENCET - APPARENCE COIFFURE - 23 RUE CHARLES LE TEMERAIRE - 21000 DIJON
Karine GROSJEAN - COIFF' ZEN - 41 AVENUE RAYMOND POINCARE - 21000 DIJON
Karine MOREAU - KARINE COIFFURE - 7 RUE GAMBETTA - 21210 SAULIEU
Laurent BLANCHARD - AUX DELICES DE LA CHOUETTE - 26 RUE DE LA CHOUETTE - 21000 DIJON
Laurent HERBERT - 59 BOULEVARD MARECHAL JOFFRE - 21000 DIJON
Laurent JOURDAN - 6 RUE DU DOCTEUR BRUNHES - 21500 MONTBARD
Laurent LAPIERRE - GRANDE RUE - 21250 BROIN
Laurent PEUTEUIL - EVOLU ' TIF - 62 BOULEVARD DE STRASBOURG - 21000 DIJON
Louis TORTOCHOT - DU PAIN POUR DEMAIN - 31 RUE DE BRUGES - 21000 DIJON
Lucie SAMIEZ - ART'MONY COIFFURE - 16 RUE DE REIMS - 21000 DIJON
Magalie HOCQUAUX - ARTISTIKA - RUE DE LA VIGNE AUX CHIENS - 21850 ST APOLLINAIRE
Marie-Christele WINCKLER - CHRITEL'COIFFURE - 9 BOULEVARD PAUL DOUMER - 21000 DIJON
Michel CORNILLE - RUE GENERAL GANDIL - 21610 FONTAINE FRANCAISE
Michele ROULOT - HAIR LIBRE - 5 RUE DE L'EGLISE - 21390 PRECY SOUS THIL
Mireille SANZ BERRUYER - COIFF'HOM - 26 BOULEVARD DE L'UNIVERSITE - 21000 DIJON
Monique LEREUIL - LEREUIL COIFFURE - 138 RUE D'AUXONNE - 21000 DIJON
Nadege BLOT - NUANCES AROM'2007 - 5 RUE JEAN JACQUES ROUSSEAU - 21000 DIJON
Nathalie BERNIGAUD - SUBLIM' COIF - 5 PLACE DE L'HOTEL DE VILLE - 21470 BRAZEY EN PLAINE
Nathalie GOYARD - AZ COIFFURE - 24 RUE DES VERGERS - 21800 QUETIGNY
Nathalie GROS - GROS NATHALIE - RUE DU POSTE A - 21120 IS SUR TILLE
Nicolas COFFIN - DYMAX - 7 IMPASSE DE LA ROULOTTE - 21490 RUFFEY LES ECHIREY
Nicolas VARET - CHEMINEES VARET - ZONE INDUSTRIELLE - 21500 FAIN LES MONTBARD
Nicolas VINCENT - VINCENT NICOLAS - 6 RUE GRAND CHEMIN DE MONTARLOT - 21130 MAGNY MONTARLOT
Olivier SIMON - 85 RUE EMILE GRUET - 21130 AUXONNE
Pascal GAUMY - PRECY MATERIAUX - 19 ROUTE DEPARTEMENTALE 108 - 21390 NAN SOUS THIL
Pascal TOUSSAINT - LE PETRIN TOUSSAINT - 142 AVENUE ROLAND CARRAZ - 21300 CHENOVE
Patrice BAUDRY - BONHEUR DU JOUR - - 21510 ORIGNY
Patrick BAILLOU - CEM - 30 RUE DES MARDORS - 21560 COUTERNON
Patrick CASSIER - 17 RUE DE LA FONTAINE - 21110 LONGECOURT EN PLAINE
Philippe LAGARDE - 1 RUE DE LA GARE - 21410 ANCEY
Philippe LAGARDE - NATURE DECOR - 19 RUE DE LA PLANCHOTTE - 21850 ST APOLLINAIRE
Philippe OUDOT - 43 AVENUE RAYMOND POINCARE - 21000 DIJON
Philippe SIMON - AUX PIEDS DE COCHON - ZA LE PAQUIER DU VARIN - 21110 IZIER
Philippe SOMMANT - 38 RUE DU HAVRE - 21000 DIJON
Philippe VARET - ZONE INDUSTRIELLE - 21500 FAIN LES MONTBARD
Regis MAUGEY - L'ATELIER DE L'ECRAN PLAT - 61 RUE JULES D'ARBAUMONT - 21000 DIJON
Regis PENNECOT - IMPASSE DU CANAL - 21110 VARANGES
Robert CREUX - 18 RUE DE L'EGLISE - 21310 MIREBEAU SUR BEZE
Robert TOMASSINO - 6 IMPASSE DE LA VENELLE - 21310 MIREBEAU SUR BEZE
Roger BATTEAULT - 6 RUE LAVOISIER - 21200 BEAUNE
Roger ROUSSEAU - COIFFURE LOW COST - 51 AVENUE ARISTIDE BRIAND - 21000 DIJON
Romuald JOAQUIM - RJ CHAUFFAGE - 6 RUE DE SAONE - 21760 LAMARCHE SUR SAONE
Rosa JOLIVOT - AROMATIC'R - R.N. 74 - 21220 BROCHON
Rosa JOLIVOT - 18 RUE NICOLE REINE LEPAUTE - 21000 DIJON
Sabine POUILLE - SAB'IN ESTHETIC - 19 B RUE DE TOURNON - 21150 FROLOIS
Sabira BULLIER - 16 RUE HENRI POINCARE - 21500 MONTBARD
Sabrina AUBEL - REFLET D'ART - 14 AVENUE DE LA PREMIERE ARMEE - 21000 DIJON
Sandra JAGLICIE - DUO COIFFURE - PLACE DE L'EGLISE - 21910 SAULON LA CHAPELLE
Sandrine GARNIER - SANDY'COIFF - 38 RUE DE BOURGOGNE - 21270 PONTAILLER SUR SAONE
Sebastien LOPES - 5 RUE DE LABERGEMENT - 21120 MOLOY
Severine ZABATTINI - ZS COIFFURE - 24 GRANDE RUE - 21120 MARCILLY SUR TILLE
Stephane DAVRY - PROTHESES DENTAIRES - 23 RUE JULES D'ARBAUMONT - 21000 DIJON
Stephane LOGLISCI - INSTAL'21 - 12 RUE DE LA CHAPELLE - 21350 SAINTE COLOMBE
Stephane TREUILLET - L'ATELIER DU PAIN - 5-7 PLACE DU TRENTE OCTOBRE - 21000 DIJON
Stephanie PASSINI - LAUR ' IN ' ESTHETIC - 90 RUE EMILE GRUET - 21130 AUXONNE
Sylvain TOULOT - 12 RUE ADOPLPHE DIETRICH - 21000 DIJON
Sylvaine PICARD - RUE RENE LAFORGE - 21320 POUILLY EN AUXOIS
Sylvestre LUCOTTE - LES COULEURS DE MARIE - ZA LES BRUOTTEES - 21200 VIGNOLES
Sylvie BOURGEOIS - LES SECRETS D'EDEN - 5 AVENUE DU DRAPEAU - 21000 DIJON
Sylvie DE BIASIO - PLANET'HAIR - 16 RUE DE GRAY - 21000 DIJON
Sylvie PERRIN - SYLVIE - 72 RUE CHABOT CHARNY - 21000 DIJON
Thierry BERT - DUMONT & BERT - 24 B RUE DE L'USINE - 21250 POUILLY SUR SAONE
Thierry BREYSSE - PATIS DE CHAMPORAN - 21560 ARC SUR TILLE
Thierry CLERGUE - 17 RUE DE LA REPUBLIQUE - 21340 NOLAY
Thierry HENRIOT - RUE DU TRIAGE - 21120 IS SUR TILLE
Thierry HEYOB - BOULANGERIE DU CHEVAL GRIS - RUE DE LA ROCHOTTE - 21120 IS SUR TILLE
Thierry TABOURET - LA BOULANGERIE DE LAETITIA - 8 RUE BERNARD LAUREAU - 21110 GENLIS
Valerie GROPPELLI - TECHNI'COIFF - 1 B RUE DES PONTS - 21310 BEZE
Valerie VAUDELIN-GARNIER - COIFFURE VALERIE - 1 CHEMIN DE LA FOURNACHE - 21200 VIGNOLES
Vincent MOUTAULT - 220 COIFFURE - 4 RUE CHARLIE CHAPLIN - 21000 DIJON
Xavier GAILLARD - GAILLARD XAVIER - 6 RUE EIFFEL - 21160 CORCELLES LES MONTS
Xavier GAILLARD - ALLIANCE ESCALIER - ZA DE BEAUREGARD - 21490 NORGES LA VILLE
Xavier POILLOT - B.C.P. PAYSAGISTE - 4 RUE DES VERRIERS - 21000 DIJON
Yannick GREGOIRE - 52 RUE DE LA CHARMETTE - 21000 DIJON
Soukphasay RATHIPANYA - AU SABLIER - 9 RUE AUGUSTE COMTE - 21000 DIJON
Denis FABUREAU - 37 RUE EN TREPPEY - 21000 DIJON
Elisabeth MAYOL - 9 RUE DES EBAZOIRS - 21000 DIJON
Jerome ESTRADE - L'ART DE FER - 1 RUE DU PUITS - 21270 MAXILLY SUR SAONE
Joel JANNODET - RUE DES ROUSSOTTES - 21600 FENAY
Joseph CAPUTO - 1 RUE MAISONS ROUGES - 21700 CORGOLOIN
Maurice COLOMBO - 3 RUE DE MONTMOYEN - 21290 ESSAROIS
Pierre OTHONIEL - LE LAMBREQUIN - 18 RUE FEVRET - 21000 DIJON
Romuald THELONGEON - MENUISERIE THELONGEON - RUE DU CHAMP GRAND DIDIER - 21490 SAINT JULIEN
Serge MORET - 11 RUE HENRY BERGER - 21610 FONTAINE FRANCAISE
Thibault FERNANDEZ - 3 RUE DE LA MESSE - 21350 THOREY SOUS CHARNY
Tiphaine JACQUINOT - ATELIER TIPHAINE JACQUINOT - 21 BOULEVARD SAINT JACQUES - 21200 BEAUNE
Bernard MENETRIER - 9 RUE DE LA GRANDE FIN - 21121 FONTAINE LES DIJON
Didier CAILLOUX - DIDIER CAILLOUX - 36 B AVENUE DE LA GARE - 21400 CHATILLON SUR SEINE
Isabelle MININI - 30 RUE CHAUDRONNERIE - 21000 DIJON
Virginie BROUANT - POISSONNERIE VIRGINIE BROUANT - 27 BD CLEMENCEAU - 21200 BEAUNE
Jacques BRUN - 31 ROUTE DES GRANDS CRUS - 21220 FIXIN
Didier CAILLOUX - 36 B AVENUE DE LA GARE - 21400 CHATILLON SUR SEINE
Vincent DAMY - TONNELLERIE BILLON - RUE LUCIEN PERRIAUX - 21200 BEAUNE
Jérôme FOUAILLY - BOIS D'OR - VEN DES FOUDRIERES HAMEAU DE BUISSON CIDEX 19 - 21550 LADOIX SERRIGNY
Fabrice GILOTTE - AU PARRAIN GENEREUX - 21 RUE DU BOURG - 21000 DIJON
Yves HINTERMEYER - 54 RUE PASTEUR - 21200 BEAUNE
Sébastien LOPES - METAL INNOVATION - 5 RUE DE LABERGEMENT - 21120 MOLOY
Fabien MOUGENOT - 53 BD MARECHAL JOFFRE - 21000 DIJON
Jean-Charles PROMMER - HAMEAU MONTMILLIEN - 21530 LA ROCHE EN BRENIL
Célia CASAL - 14 RUE MILLOTET - 21000 DIJON
Firouza HOUBERDON - FIROUZA - 9 RUE DE VERGY - 21220 REULLE VERGY
Dominique BESNARD - 8 B RUE DU MONT - 21310 BELLENEUVE
Viviane LALLEMANT - LIQUEURS JEAN-BAPTISTE JOANNET - R AMYNTAS RENEVEY - 21700 ARCENANT
Gilles JOANNET - 21700 ARCENANT
Emmanuelle BAILLARD - NECTARS DE BOURGOGNE - 1 IMP DES GILLEES - 21190 MERCEUIL
Alain HESS - FROMAGERIE HESS - 5 RUE DU LIEUTENANT DUPUIS - 21200 BEAUNE
Julien CARRELET - ALESIA VIANDES - IMPASSE DU RAISIN - 21400 CHATILLON SUR SEINE
David SABATIER - CHARCUTERIE MARCEL SABATIER - 7 RUE DE DIJON - 21560 ARC SUR TILLE
Michel ZANETTA - MAISON RENAUD - 10 RUE PROFESSEUR LOUIS NEEL - 21600 LONGVIC
Pierrick BOUGEROLLE - 42 RUE DU MARCHÉ - 21210 SAULIEU
Nathalie GOUX - MAISON MITANCHEY - 17 AVENUE EIFFEL - 21000 DIJON
Robert et Samuel DALLA-PIAZZA - NOUVELLE CHARCUTERIE DE BOURGOGNE - 1 RUE DE TASSIGNY - 21190 MEURSAULT
Paul GUERRA - ENTREPRISE GUERRA - 70 R D'AUXONNE - 21000 DIJON
Pierre-Marc JANNON - LA FORGE DES GRANDS CRUS - 2 CHE DE LA RINGOLLE - 21110 VARANGES
Bertrand DUFOUR et Jérémy SACHOUX - MELODUENDE GUITARS SARL - 19 RUE HAUTE - 21500 VISERNY
Camille JACQUEMIN - 7 RUE DU CARRE - 21160 MARSANNAY LA COTE

 

L’artisanat en Côte d’Or en chiffresL’artisanat en Côte d’Or en chiffres

En Côte-d’Or, l’artisanat représente 9 046 entreprises soit 28 093 actifs répartis au sein de 4 secteurs d’activité : alimentaire (948 entreprises) ; bâtiment (3 749 entreprises) ; production (1 518 entreprises) et services (2 831 entreprises). Environ 1 000 entreprises pourraient prétendre au nouveau label.

La charte d’adhésion, le règlement d’usage et la fiche d’informations sont disponibles sur le site www.artisanatbourgogne.fr ou sur simple demande auprès de la délégation de la CMAI dont dépend l’entreprise.

 

 

Rédaction

Emmanuelle de Jesus - Agence ProScriptum 
03 80 75 87 37 - proscriptum.presse@gmail.com
Route de Charmoy 21580 AVOT

 

 

 

Si vous avez aimé cet article, vous aimerez aussi...

Semaine de l'artisanat, 26 artisans de Côte-d'Or à l'honneur
Organisée conjointement par l’Assemblée Permanente des...
Le stage Tremplin, l'alternative au SPI
Destiné à approfondir la préparation à...
Le prix des métiers d'art de Bourgogne 2014.
La Chambre de Métiers et de l’Artisanat a descerné à...
Invest in Côte-d'Or, au service des entreprises et collectivités.
Avec son équipe dédiée, au service...
La CCI s'engage pour la vitalité des territoires
Acteur majeur du monde économique et partenaire des entreprises, la...
Semur-en-Auxois aime les commerçants
En juillet dernier, le Conseil municipal a voté une aide à...
Avec Copilot et Alizé la CCI Côte-d'Or accompagne les entrepreneurs
A l’occasion du 19e Trophée des Managers et pour sa...
La CCI Côte-d'Or, clé de votre réussite ?
Xavier Mirepoix, président de la CCI de Côte-d'Or, est allé...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *